Здравствуйте, несколько лет назад по глупости стал номиналом, сейчас увидел, что у компании долг по налогам, могут ли этот долг повесить на меня, как на физ лицо?
Здравствуйте, несколько лет назад по глупости стал номиналом, сейчас увидел, что у компании долг по налогам, могут ли этот долг повесить на меня , как на физ лицо ?
Здравствуйте. Если номинал ООО, то нет. Крайне маловероятно. Ст. 56 ГК РФ
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.
Разве что в порядке субсидарной ответственности, но её доказать надо. Ст. 399 ГК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/27b86799156af774a4d2d3e3fa70deecdaecd768/
Вопрос может встать об уголовной ответственности, если будет установлено, что Вы номинальный руководитель и, например, за плату согласились таковым быть, ст. 173.1 или 171.2 УК РФ.
Ст. 3 ФЗ от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (если фирма ООО) также гласит, что