И где взять реквизиты для оплаты госпошлины за апелляционную жалобу?

Здравствуйте!Городской суд вынес по гражданскому делу заочное решение , в какой суд подавать апелляционную жалобу? В этот же? И где взять реквизиты для оплаты госпошлины за апелляционную жалобу? Сможете ответить?

, Лилия, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Лилия, добрый день!

Реквизиты для оплаты государственной пошлины можно взять на сайте городского суда вынесшего решение.

Апелляционная жалоба подается через тот суд, который вынес решение.

То есть городской суд.

Копия жалобы направляется второй стороне, перед подачей жалобы

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 237 ГПК РФ

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной на основании ч. 3 ст. 238 ГПК РФ.

Т.е. у Ответчика есть право в течение 7 дней с даты получения копии заочного решения, просто отменить его, подав соответствующее заявление в суд, вынесший такое решение.

Если указанный 7-дневный срок на отмену заочного решения был уже пропущен, но ответчик с решением не согласен, остается апелляционное обжалование на основании ч. 2 ст. 237 ГПК РФ:

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Апелляционная жалоба на заочное решение городского суда подается в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 320.1 ГПК РФ подается в областной суд.

Реквизиты госпошлины можно посмотреть на сайте суда.