Соседи снимали моего ребенка, тем самым провоцируя его она взяла палочку и кинула в забор

Здравствуйте. Соседи снимали моего ребенка, тем самым провоцируя его она взяла палочку и кинула в забор. Соседка выложила в группу на всеобщее обозрение. Имела право или нет.

, Мария, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Мария, добрый день!

1. По законодательству РФ  видеосъемка не запрещена.

Соседка выложила в группу на всеобщее обозрение.

 Но  обнародование видео без Вашего согласия является нарушением законодательства.

В соответствии с п.1 ст.152.1 ГК РФ,

обнародование (т.е. доведение до всеобщего сведения) и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе видеозаписи, на которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина (если речь идет о несовершеннолетнем, то с согласия законного представителя)

2.В соответствии со ст .64 СК РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Поэтому, если Вы не согласны, то Вы вправе требовать удаления видео. Если соседка не согласится добровольно удалить видео, то Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением!