Занимается ли российский суд подобными делами?
Добрый день, фотограф разместил фотографии с фотосессии у себя в соц сетях. Я платила за фотосессию и документ на согласие публикации не подписывала. Занимается ли российский суд подобными делами? И возможно ли его обойти
Спасибо
Здравствуйте, Мария.
Использование изображения запрещено, если человек не давал согласия. Можно обратиться в суд.
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Желательная досудебная претензия с требованием удалить публикации (а также можно потребовать и компенсации).
.
С уважением, Буланкина Светлана
Добрый день!
Ваша ситуация связана с нарушением права на изображение, которое защищается Гражданским кодексом РФ. Согласно статье 152.1 ГК РФ, использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) возможно только с согласия этого гражданина. Исключения составляют случаи, когда изображение используется в государственных, общественных или иных публичных интересах, либо если изображение сделано в местах, открытых для свободного доступа.
Что можно сделать:
1. Связаться с фотографом: Попросите фотографа удалить фотографии, ссылаясь на отсутствие вашего согласия. Многие фотографы могут пойти навстречу, чтобы избежать возможных юридических проблем.
2. Письменное требование: Если фотограф отказывается, направьте ему письменное требование о немедленном удалении фотографий. В этом письме укажите, что вы не давали согласие на публикацию и требуете удалить изображения в течение определенного срока.
3. Жалоба в соцсети: Если фотограф не реагирует, можно подать жалобу в социальную сеть, где размещены фотографии. Многие платформы имеют механизмы защиты конфиденциальности и могут удалить контент по вашему запросу.
4. Судебное разбирательство: Если вопрос не удается решить мирным путем, вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав на изображение. Российские суды рассматривают такие дела, и у вас есть шанс добиться удаления фотографий и даже компенсации морального вреда.
5. Возможность обойти суд: Избежать судебного разбирательства можно, если фотограф согласится добровольно удалить фотографии. В противном случае, суд может стать единственным вариантом защиты ваших прав.
Да, конечно. Буду рада помочь.