Я подала документы на выплаты, по гибели отца на СВО

Здравствуйте. Я подала документы на выплаты, по гибели отца на СВО. 3 МЕСЯЦА прошло. Тишина. Изначально меня везде отказали. Но потом взяли мои документы. Что делать, как быть?

, Анна, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Если прошло три месяца с момента подачи документов на выплаты в связи с гибелью отца на СВО, а ответа от соответствующих органов нет, вам следует принять определённые меры. Согласно законодательству, заявление о выплатах должно быть рассмотрено в установленные сроки, которые, как правило, не превышают 30 дней.

В вашем случае рекомендуется:

1.Обратиться в орган, куда вы подавали документы, с письменным запросом о статусе рассмотрения вашего заявления. Обязательно зарегистрируйте этот запрос, чтобы у вас было подтверждение о его подаче.

2.Если в течение 10 дней после подачи запроса не будет ответа, вы можете обратиться с жалобой в вышестоящую организацию или в прокуратуру с требованием о защите ваших прав.

3.Если вам снова откажут или не предоставят ответа, можно обратиться в суд с иском о принуждении к выплате и возмещении морального ущерба.

Есть ли у вас дополнительные вопросы по этой ситуации?

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167. Если вам потребуется помощь в составлении жалоб или судебных исков, я с радостью помогу вам.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Анна, здравствуйте! Примите мои соболезнования. Выплаты конечно Вам положены, как дочери погибшего отца на СВО. Оформляйте жалобу в военную прокуратуру, должно предметно разобраться в ситуации, это слишком долго Вы ожидаете

Согласно ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации»

. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Изначально меня везде отказали

Отказали по каким причинам? Есть каки-то другие близкие родственники у погибшего — жена, дети до 18 лет, родители?

Вам уже есть 18 лет?