Если я получаю пенсию 12843 по 3 группе инвалидности, иу меня есть своя 1ком квартира в поселке чтоимостью 250 тыс

Добрый день! Если я получаю пенсию 12843 по 3 группе инвалидности , иу меня есть своя 1ком квартира в поселке чтоимостью 250 тыс рублей, могули я пройти процедуру банкротства по списанию микр займ и кредита , сумма в вообщем которых на данный момент примерно тыс 500 вместе с задолжностями

, Сергей, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Сергей, добрый день!

Процедуру банкротства пройти можете, но только судебную.

Так как у Вас есть выплаты по инвалидности, пристав исполнительное производство по ст 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» не закроет.

Согласно пп.1 п. ст.223.2  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» для того, чтобы гражданин мог подать заявление на внесудебное банкротство (через МФЦ), необходимо, чтобы:

1) в отношении его на дату подачи такого заявления окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не имеется иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбужденных после возвращения исполнительного документа взыскателю

С уважением!

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Вы действительно можете подать заявление на банкротство для списания задолженностей, однако в вашем случае это будет судебное банкротство. Важным моментом является то, что ваши пенсии по инвалидности не могут быть изъяты в рамках исполнительного производства, так как они защищены законом. Но ваше имущество, включая квартиру, может быть рассмотрено в процедуре банкротства.

Для внесудебного банкротства через МФЦ необходимо, чтобы все исполнительные производства были завершены по причине невозможности взыскания, что в вашем случае маловероятно, так как у вас есть доход.

Если вам потребуется помощь в подготовке документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.