Я, гражданка РФ, могу просить политическое убежище в другой стране, находясь на территории РФ?

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Запросить политическое убежище, находясь на территории России, невозможно. Политическое убежище предоставляется другим государством, и для этого требуется покинуть страну, в которой вы испытываете опасения за свою жизнь или свободу. Обычно, чтобы подать заявление на политическое убежище, необходимо находиться на территории страны, куда вы обращаетесь за защитой.

 Процедура получения политического убежища начинается после вашего приезда в страну назначения. В большинстве случаев вы должны заявить о своем намерении подать на убежище сразу же после въезда или как можно скорее. Некоторые страны могут требовать от вас наличия визы или другого разрешительного документа для въезда.

 Тем не менее, если вы находитесь в России и не можете покинуть страну по разным причинам, вы можете рассмотреть другие способы миграции или защиты, такие как гуманитарная виза, временное убежище или другие формы защиты, которые могут быть доступны в вашей ситуации. Важно проконсультироваться с юристом по вопросам миграции для оценки ваших возможностей.