Могу я не возвращать депозит, тк надо оплатить коммуналку, клининг и мелкие работы?
В августе 23 года был заключен Договора о сдаче квартиры на 1 год. И взят страховой платёж в размере месячной суммы аренды. За месяц нанимателя предупредили о повышении аренды, она согласилась. Но затем мы подписали договор на 1 месяц со всеми условиями предыдущего договора. Сейчас она отказывается оплачивать аренду квартиры за месяц, сама расторгает договор и требует вернуть ей депозит. Могу я не возвращать депозит, тк надо оплатить коммуналку, клининг и мелкие работы ? Спасибо
Страховой депозит по договору аренды является по смыслу ст. 381.1 ГК РФ обеспечительным платежом.
В соответствии с п. 1 ст. 381.1 ГК РФ
Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
Если арендатор ненадлежащим образом исполняет условия договора аренды, в частности, не оплачивает коммунальные платежи при условии, что оплата данных платежей возложена по договору на арендатора, ненадлежащим образом содержит арендованное помещение, причиняет вред имуществу арендодателя, то в таком случае обеспечительный платеж может быть удержан.