Я проживаю в квартире, в которой прописана, но владельцем является моя мама, мама находиться за границей и

Я проживаю в квартире, в которой прописана, но владельцем является моя мама, мама находиться за границей и приезжать на территории РФ не планирует, документы у неё, передать их она тоже не хочет, как мне быть в данной ситуации, и как доказывать, что я живу в своей квартире, и не заберут ли у меня ее, как бесхозную?, так как поставить на россриестер без документов на данный момент у меня нет возможности

, Валерия, г. Москва
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерия! Квартира на праве собственности принадлежит матери, бесхозной ее признать не могут, ее собственник жив.

В силу закона право собственности, его переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре (статья 131 Гражданского кодекса РФ).

Регистрация в силу положений статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 #218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» осуществляется на основании заявления, бланк которого утверждён приказом Росреестра. При этом необходимо предоставить правоустанавливающие документы (например, акт о приватизации, свидетельство о праве на наследство и так далее).

Так как собственник находится за границей, можно попросить заверить правоустанавливающие документы нотариально и отправить вам заверенную копию. Также она может оформить нотариальную  доверенность на вас, чтобы вы смогли зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Если вас интересуют какие либо другие вопросы, есть необходимость в составлении процессуальных документов, пишите в чат, услуга является платной.

Хорошего дня!