Работаю сварщиком с 90г по настоящее время, есть северный стаж в районах крайнего севера 12лет 11месяцев выход на пенсию во сколько

, Андрей, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если вы работаете сварщиком с 1990 года и имеете северный стаж в районах Крайнего Севера продолжительностью 12 лет и 11 месяцев, то вы имеете право на досрочный выход на пенсию.

Для мужчин, которые имеют стаж работы в районах Крайнего Севера не менее 15 лет, предусмотрен выход на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. Однако, поскольку ваш стаж работы в этих районах составляет 12 лет и 11 месяцев, для досрочного выхода на пенсию потребуется дополнительный стаж, чтобы достичь необходимого минимума в 15 лет.

Если вы продолжаете работать на Севере, то после достижения 15 лет северного стажа, вы сможете выйти на пенсию в возрасте 55 лет, при условии выполнения других необходимых требований, таких как общий трудовой стаж (не менее 25 лет).

Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, плюс.

Ольга Туровская
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, для расчета выхода на пенсию нужны все данные. Вам проще и правильнее написать письмо с данной просьбой в пенсионный фонд

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

Судя по вопросу, страхового стажа у Вас более 25 лет. ИПК будет явно больше 30, специального стажа для досрочного выхода на пенсию у Вас также достаточно. Остается вопрос по возрасту выхода на пенсию.

Возраст зависит от того, к работам по какому списку Вы относитесь, поскольку сварщик (электрогазосварщик) относится и к списку № 1 и №2.

Тогда:

1. По списку № 1 — возраст выхода на пенсию в 50 лет.

2. П списку № 2 —  возраст выхода на пенсию в 55 лет.

Если у Вас будет еще и  15 лет стажа работы в РКС, то пенсионный возраст может быть дополнительно к указанному снижен еще на 5 лет.

Понадобится помощь — обращайтесь в чат ко мне (услуга платная).