Подскажите, в военкомате будут перепроверять документы, могут ли поменять звание?

Здравствуйте! Я окончила медицинский университет, приехала в военкомат и мне сказали, какое звание вам написать: медсестра или фельдшер? Написали на бумажке и положили с моими документами. Подскажите, в военкомате будут перепроверять документы, могут ли поменять звание? Спасибо

Уточнение от клиента
Написали фельдшер
Уточнение от клиента
И вообще, важно ли это звание? Смогут ли взять на работу?
, Юлия, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашем случае, звание, которое указывается в военкомате, зависит от вашего образования и квалификации. Если у вас есть диплом медицинской сестры или фельдшера, то вам могут присвоить соответствующее звание.

Если вам уже задали этот вопрос и записали ваше пожелание на бумаге, вероятно, они учитывают ваше мнение. Однако окончательное решение будет приниматься на основании ваших документов и данных о вашем образовании. Военкомат действительно может перепроверять документы, и если выяснится, что ваше образование или квалификация не соответствует выбранному званию, они могут его изменить.

Для вас главное — предоставить все необходимые документы и быть уверенной в том, что ваши данные правильно учтены. Если у вас есть какие-то сомнения, вы можете обратиться в военкомат с просьбой разъяснить вашу ситуацию и уточнить возможные изменения.

Юлия
Клиент, г. Москва
А повлияет ли это на трудоустройство в дальнейшем? Допустим, они мне напишут не то звание (звание, которое присваивается среднему мед персоналу), сможет ли меня работодатель взять работать врачом или смотрят только на наличие воннного билета?

Если в военном билете указано неверное звание, которое не соответствует вашей квалификации, это может вызвать вопросы у потенциального работодателя, особенно если звание связано с профессиональной деятельностью.

Что важно учесть:

Военный билет и трудоустройство: Военный билет обычно требуется при трудоустройстве, но он, как правило, играет вспомогательную роль. Основным документом, подтверждающим вашу профессиональную квалификацию, является диплом о высшем или среднем медицинском образовании и соответствующие сертификаты.
Неверное звание: Если в военном билете будет указано звание среднего медицинского персонала, а не врача, это может вызвать недоразумение. Работодатель может поинтересоваться причинами такого расхождения.
Исправление военного билета: Если вы обнаружили ошибку в военном билете, вы имеете право подать заявление на исправление. Это можно сделать через военкомат, предоставив необходимые документы, подтверждающие ваше реальное звание и квалификацию.
Роль других документов: Работодатели обычно смотрят на диплом, сертификаты, рекомендации и опыт работы. Военный билет может быть важен, но если ваши основные документы в порядке, ошибка в звании не должна стать преградой для трудоустройства.
Ошибка в военном билете может вызвать вопросы, но не должна стать серьёзным препятствием, если все остальные документы в порядке. Рекомендуется в будущем исправить ошибку в военном билете для исключения недоразумений, если таковые будут.