54 Конституции РФ, где указано, что Закон обратной силы не имеет?

Гражданин Украины получил гражданство РФ в 2021 г. в возрасте 27 лет. На воинский учет не встал. Могут ли его лишить гражданства по новому закону? Может ли он сейчас встать на воинский учет? Ему сейчас 30 лет.

Распространяется ли на данный случай п.1 ст. 54 Конституции РФ, где указано, что Закон обратной силы не имеет? И имеет ли в данном случае вопрос о сроке давности, ведь 3 года с момента правонарушения прошло (Обязан был встать на учет в течение 14 дней с момента получения паспорта РФ в 2021 году)

Уточнение от клиента
На момент принятия в гражданство уже не был призывного возраста, т.к. на тот момент призывной возраст был ДО 27 лет
, Антон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

Может ли он сейчас встать на воинский учет?

 Да, он может сейчас встать на воинский учет.

И при совершении действий по постановке на учет — он утрачивает риск прекращения гражданства в связи с не нахождением на воинском учете.

Насколько я полагаю, исполнение закона, начнется не ранее 1 ноября текущего года, с момента запуска Реестра военнообязанных, что позволит военкомату после этого инициировать обращение в МВД о прекращении Вашего гражданства.

Обязанность нахождения у Вас на воинском учете предопределена и в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона,

И на эту обязанность внесение изменений в действующее законодательство никак не влияет.

С учетом разъяснений Конституционного Суда РФ   в постановление от 21.01.2010 N 1-П   (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_96788/92d969e26a4326c5d02fa79b8f9cf4994ee5633b/),

который подчеркнул что участники соответствующих правоотношений должны иметь возможность предвидеть последствия своего поведения в разумных пределах и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, а также прав и обязанностей.

Полагаю, что во внимание будет приниматься Ваш текущий статус по состоянию на дату вступления закона в силу.

Поскольку на учете на указанный момент Вы состоять не будете и не предпримете действий по постановке на учет — будут основания для прекращения Вашего гражданства.

Сейчас он может подать заявление о постановке на учет через Гос.услуги и Вам вышлют уведомление о времени явки в военкомат, с указанием документов, которые следует иметь при явке, а также выдадут направление на прохождение медицинского освидетельствования.

С этого момента — проходя освидетельствования — риск прекращения его гражданства исключается.

Для целей постановки на воинский учет при личной явке в военкомат Вы подаете заявление

Образец его представлен здесь

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/cf8bce7f9b3e15fe69b3e54dc7e2769c797fb5af/

Также заявление можно подать через Гос.услуги, по результатам рассмотрения которого Вам приходит уведомление о явке в военкомат с указанными в нем документами, для целей прохождения медицинского освидетельствования.

Медицинское освидетельствование при первоначальной постановки на воинский учет обязательно исходя из требований ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и являются частью проводимых комиссией по воинскому учету мероприятий связанных с Вашей постановкой на учет.

Проведение освидетельствования как правило организуется в период проведения призыва на военную службу с 1 апреля и с 1 октября

В силу постановления Правительства РФ  от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

Заседание комиссии по постановке граждан на воинский учет по рассмотрению вопроса о первоначальной постановке этих граждан на воинский учет после 31 марта проводится, как правило, не реже 2 раз в месяц.

Таким образом, только после проведения в отношении Вас всех мероприятий по первоначальной постановке на воинский учет, в одно из указанных заседаний будет приниматься решение о постановке на учет.

 Это никакой роли не играет, поскольку постановка и нахождение на воинском учете предполагается до 55 лет.

спространяется ли на данный случай п.1 ст. 54 Конституции РФ, где указано, что Закон обратной силы не имеет?

 Полагаю, что нет.

В определении Конституционного Суда РФ от 11 февраля 2021 года указал, что лишение приобретенного гражданства:

 не выступает мерой ответственности, а по своей правовой природе представляет конституционно-восстановительную меру, – потому конституционной запрет на придание обратной силы закону, устанавливающему или отягчающему ответственность, на такую отмену не распространяется.