С его крыши падает снег на кровлю нашего дома, льется вода, намокает стена

В двухквартирном доме сосед снёс свою половину. Построил дом. Расстояние в метр от нашего дома не соблюдено. С его крыши падает снег на кровлю нашего дома, льется вода, намокает стена. На наши претензии фыркает и отправляет в суд. Говорит, что дом принят по БТИ. Подскажите как решить проблему.

, Оксана, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваша ситуация непростая, но у вас есть несколько возможных шагов для решения проблемы:

1. Обращение в БТИ: Проверьте, действительно ли постройка соседа была согласована с БТИ и местными органами. Получите документы о регистрации новой постройки, чтобы убедиться, что все нормы соблюдены. Важно проверить, была ли соблюдена минимальная дистанция между домами (обычно не менее 3 метров).

2. Обращение в местную администрацию: Подайте жалобу в местные органы самоуправления, такие как администрация или архитектурный надзор. Они могут провести проверку на предмет нарушений строительных норм и правил.

3. Экспертиза: Закажите независимую строительную экспертизу, которая может подтвердить факт нарушений (например, неправильное расположение водостоков, небезопасное расстояние между зданиями, угрозу для вашей постройки и т.д.). Результаты экспертизы могут быть использованы в суде.

4. Судебное разбирательство: Если ваши попытки урегулировать вопрос мирным путем не привели к результату, действительно, можно обратиться в суд. Для этого соберите все необходимые документы, включая результаты экспертиз, жалобы и ответы из местных органов, а также свидетельские показания.

5. Юридическая помощь: Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на вопросах земельного и строительного права. Он поможет правильно подготовить документы и представит ваши интересы в суде.

Соседу могут предписать устранить нарушения, компенсировать причинённый ущерб, а также привести строительство в соответствие с нормами.