Кому придётся заплатить налог?

Здравствуйте. Два наследника на 3 комнатную квартиру. При продаже один получает меньшую квартиру другой деньги

. Кому придётся заплатить налог?

, Юрий, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В случае, когда один наследник получает меньшую квартиру, а другой деньги при продаже трехкомнатной квартиры, вопрос о налогах зависит от нескольких факторов:

1. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ):
    — Продажа недвижимости: Если наследник, который получает деньги, продает свою долю в квартире, он может быть обязан уплатить НДФЛ с дохода от продажи. Однако, если квартира была в собственности более 3 или 5 лет (в зависимости от года приобретения), он освобождается от уплаты налога.
    — Дарение между родственниками: Если один наследник передает свою долю в квартире другому в рамках договора дарения, налог с этой сделки не взимается, если они близкие родственники.

2. Налог на полученное имущество:
    — Квартира: Если один наследник получает меньшую квартиру вместо своей доли в общей трехкомнатной квартире, это может рассматриваться как мена (обмен). В этом случае налог на доходы (НДФЛ) не возникает, если участники сделки являются близкими родственниками.

3. Оценка рыночной стоимости:
    — Выкуп доли: Если меньшая квартира была куплена на деньги от продажи трехкомнатной квартиры, налогом облагается только разница между рыночной стоимостью продаваемой квартиры и суммой, полученной от продажи.

4. Дополнительные налоги:
    — Если имущество передается по договору мены или дарения, никаких дополнительных налогов не возникает, если участники сделки являются близкими родственниками.

Таким образом, налог обычно придется уплатить тому наследнику, который получает деньги от продажи, если сделка не подпадает под налоговые льготы. Подробности лучше уточнить у налогового консультанта, учитывая конкретные условия сделки.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
При продаже один получает меньшую квартиру другой деньги. Кому придётся заплатить налог?

 Добрый день! Налоговые обязательства (если только доля в квартире не находилась у наследников в собственности больше 3 лет) возникают у обоих продавцов. Форма полученного в результате возмездного отчуждения квартиры дохода на налоговые обязательства продавцов не влияет. Налоговая база при этом определяется либо от цены продажи либо от 70% кадастровой стоимости — в зависимости что больше.