Я могу в приложении Мой Налог добавить евровый счет Райффайзен?

Здравствуйте

Я оформлена как самозанятая, материнский банк, где оформляла основной счет для получения платежей - Сбер.

Сейчас заключаю договор с компанией из Германии, которая будет оплачивать мои услуги дизайнера. Выплаты планируются в Евро. Для получения выплат я оформила евровый и рублёвый счета в банке Райффайзен.

Для того, чтобы формировать счета и чеки из приложения Мой Налог, мне нужно добавить данный евровый счет в список расчетных счетов, чтобы при оформлении чека или счета для этой компании, в документе был указан именно тот счет, на который производится выплата.

Или мне добавить туда рублёвый счет, на который я буду переводить поступившие средства с еврового счета и уже с него делать чеки?

, Екатерина, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В приложении «Мой Налог» в настоящее время можно добавить только рублёвые счета, так как это связано с валютой, в которой налоговая система рассчитывает и уплачивает налоги. Евровые счета напрямую добавить в приложение нельзя.

Вам следует добавить рублёвый счет в приложении «Мой Налог» и использовать его для формирования чеков и счетов. Когда вы получите оплату в евро на ваш евровый счет в Райффайзен, вы можете перевести средства на рублёвый счет, и уже с этого счета формировать чеки в рублях через «Мой Налог». Это будет соответствовать требованиям налоговой системы.