Каким образом мне инициировать выплату алиментов всё-таки исходя из доходов бывшего мужа?

Добрый день!

На текущий момент заключено нотариальное соглашение по алиментам на ребенка с бывшим супругом на определенную сумму.

Каким образом мне инициировать выплату алиментов всё-таки исходя из доходов бывшего мужа? Или инициировать индексацию, пересмотр данной суммы. Куда требуется обратится? Какие документы необходимы?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Этот вопрос придётся решать в судебном порядке. Составляйте заявление в суд, прилагайте необходимые документы и обращайтесь к мировому судье по Вашему месту жительства.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
К мировому судье наверное по адресу регистрации экс мужа? (регистрация по разным адресам у нас)Что прописывать в иске, что проиндексируйте эту твердую сумму исходя из реальных доходов и она также остается ровной? Или чтобы заменили ровную сумму на 25% от реальных доходов?

Можно подать по вашему месту жительства. Составление иска это отдельный вопрос, это платная услуга.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Про индексацию размера алиментов, уплачиваемых по соглашению:

Согласно ст. 105 СК РФ

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

На основании ч. 1 ст. 117 СК РФ индексацию алиментов осуществляет организация работодателя, в которую направлен исполнительный документ (исполнительный лист на основании решения суда или соглашение нотариальное, имеющее силу судебного решения), либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума, установленного на детей в регионе проживания взыскателя.

Про внесение изменений в соглашение об оплате алиментов:

На основании ч. 2 ст. 101 СК РФ

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

 Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 102 СК РФ

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В суд. заявление в зависимости от ситуации с иском об индексации или измениении алиментов