Здравствуйте, я вылетаю за границу с биологическим сыном 11лет.мама ребенка дает согласие, нужен ли согласие отца по документам

Здравствуйте, я вылетаю за границу с биологическим сыном 11лет....мама ребенка дает согласие,нужен ли согласие отца по документам ... вылетаем из России в Узбекистан

, Умид, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для выезда несовершеннолетнего ребенка за границу, если он путешествует с одним из родителей, согласие второго родителя, как правило, не требуется. В России закон предусматривает, что достаточно согласия того родителя, с которым ребенок выезжает. Однако есть некоторые нюансы:

Если вылет происходит из России: Российское законодательство не требует согласия второго родителя, если ребенок выезжает с одним из родителей. Таким образом, если вы вылетаете из России в Узбекистан с биологическим сыном, согласие матери будет достаточно. Согласие отца, согласно российским правилам, не требуется.
Если отец заранее не заявлял запрет на выезд: Если отец ребенка не подал заявление о запрете на выезд ребенка за границу, то вы можете спокойно выезжать без его согласия. В случае подачи такого запрета вам придется урегулировать этот вопрос через суд.
Рекомендации по Узбекистану: Хотя российское законодательство не требует согласия второго родителя, рекомендуем ознакомиться с требованиями страны въезда, в данном случае Узбекистана. Иногда страны имеют свои собственные правила въезда несовершеннолетних и могут запросить дополнительные документы.
Таким образом, если вылет происходит из России, и нет никаких запретов от отца, согласие отца по документам не требуется. Если вам нужна дополнительная консультация или помощь в подготовке документов, рекомендую написать в чат для оказания квалифицированной юридической помощи.