Могу ли я получить статус репатрианта в России, если мой дедушка родился и вырос в РСФСР, но в дальнейшем жил за рубежом?
Могу ли я получить статус репатрианта в России,если мой дедушка родился и вырос в РСФСР, но в дальнейшем жил за рубежом?
Да, вы можете получить статус репатрианта в России на основании того, что ваш дедушка родился и вырос в РСФСР. В соответствии с российским законодательством, право на репатриацию (возвращение на постоянное место жительства в Россию) предоставляется потомкам граждан РФ, в том числе тем, чьи предки имели российское гражданство.
Для начала, необходимо собрать документы, подтверждающие родственные связи и гражданство вашего дедушки. Это может включать свидетельства о рождении, документы о гражданстве и другие удостоверяющие личность бумаги.
После этого следует обратиться в консульство или посольство России в вашей стране проживания для получения информации о процедуре репатриации и необходимых документах. Важно учитывать, что каждая ситуация рассматривается индивидуально, и могут потребоваться дополнительные документы или доказательства.
Рекомендую также обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на миграционном законодательстве, чтобы получить более четкие инструкции по вашей ситуации.
С уважением, Еремина Е.В.