Сын госслужащий, папа хочет подарить 2000000рублей, как правильно оформить?
Добрый вечер.
В вашем случае, поскольку сын является государственным служащим, нужно учитывать определенные ограничения, предусмотренные законодательством, касающиеся получения подарков. Однако дарение денежных средств от близких родственников (в данном случае от отца к сыну) не подпадает под эти ограничения.
Для правильного оформления дарения суммы в 2 000 000 рублей рекомендуется составить и подписать договор дарения между отцом и сыном. В договоре дарения следует указать сумму, передаваемую в дар, а также отметить, что дарение осуществляется от отца к сыну, что подтверждает их родственные отношения.
После заключения договора дарения, чтобы избежать вопросов со стороны налоговых органов, рекомендуется задекларировать получение суммы (если это необходимо по вашему региональному законодательству). Поскольку дарение между близкими родственниками освобождается от налога на доходы физических лиц (НДФЛ), налог на полученную сумму уплачивать не нужно.
Также важно, чтобы сын своевременно уведомил свое руководство о получении подарка, если это требуется по внутренним правилам его службы, чтобы избежать нарушений требований законодательства о государственной службе.
Если вам потребуется помощь в составлении договора дарения или консультации по другим вопросам, связанным с оформлением, напишите в чат, и я окажу квалифицированную юридическую помощь.
Если ответ был полезен, прошу поставить плюс.
Доброго дня.
В данном случае к ситуации подходит договор дарения денежных средств
Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
1.1)Должен ли договор быть заключен у нотариуса? Вадим
Нет, законодательством такая обязанность не предусмотрена.