Подскажите пожалуйста, когда лучше всего передавать деньги за участок продавцу
подскажите пожалуйста, когда лучше всего передавать деньги за участок продавцу
Передача денег за участок продавцу — важный этап сделки, и выбирать момент стоит с особой осторожностью. Оптимально это делать после заключения предварительного договора, когда все условия сделки согласованы и обе стороны понимают свои обязательства.
Перед отправкой денег следует убедиться, что все юридические аспекты соблюдены: участок должен быть свободным от задолженности и обременений, а документы на право собственности – в порядке. Лучше проводить сделку через нотариуса, который обеспечит защиту интересов обеих сторон.
Рекомендуется использовать безопасные способы передачи средств, такие как аккредитив или депозит нотариуса, чтобы избежать рисков мошенничества. Первый взнос (задаток) можно внести сразу после подписания предварительного договора, однако основную сумму лучше передавать после подписания основного договора купли-продажи, когда все проверки и подготовка документов завершены. Это даст возможность избежать неприятных ситуаций и обеспечит защиту ваших инвестиций.