Как закрыть дело по сроку давности?
Статья ч 1 5.61, событие было 23.05., суд 19.08., когда решение вступить в силу истечёт срок давности. Как закрыть дело по сроку давности?
Здравствуйте, Кристя!, г. Москва.
В соответствии со ст.4.5. КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца со дня совершения нарушения и до вынесения постановления судьей. В Вашем случае срок давности соблюден и не нарушен. Закрыть дела за давностью не получится.
Здравствуйте!
Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.61 названного Кодекса, составляет три месяца.
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Если судебное заседание состоится 19.08.2024 (а события имели место 23.05.2024), то прекратить дело в связи с истечением сроков давности нельзя.