Здравствуйте у меня диагностировали неизлечимую стадию рака
Здравствуйте, у меня диагностировали неизлечимую стадию рака, врачи обещают что жить осталось не более двух лет.
Решил составить завещание, хочу отдать свое имущество подруге которая стала для меня названной сестрой и действительно родственником. Жены и детей я не завел.
Кровные же родственники, отец, сестры и остальные сделали мне столько нехорошего за мои недолгие 26 жизни, что я не хочу чтобы им осталось что-то от меня.
Вопросы:
1) Как составить завещание?
2) Знаю что завещание можно оспорить, как подготовиться к этому?
3) Так же хочу чтобы моими похоронами занялась подруга, есть ли НПА регулирующие назначение человека ответственного за похороны?
4) К чему приготовиться моей подруге со стороны моей родни?
Здравствуйте. Прежде всего, мне жаль слышать о вашем диагнозе. Давайте рассмотрим ваши вопросы по порядку.
Составление завещания: Завещание нужно составить в письменной форме, указав в нем все ваши пожелания относительно имущества. Для того чтобы завещание было юридически действительным, оно должно быть заверено у нотариуса. Вы можете лично обратиться к нотариусу, который поможет правильно оформить завещание, или пригласить нотариуса к себе, если это необходимо.
Оспаривание завещания: Чтобы минимизировать риск оспаривания завещания, важно, чтобы оно было составлено в соответствии с законом, в твердом уме и здравом рассудке. Вы можете дополнительно получить медицинское заключение о вашем психическом состоянии на момент составления завещания. Также стоит включить подробные причины, почему вы решили распределить имущество именно так. Это может быть полезно в случае возможного оспаривания со стороны ваших кровных родственников.
Назначение человека, ответственного за похороны: В завещании вы можете указать, кого назначаете ответственным за организацию ваших похорон. Законодательство позволяет завещать такое право конкретному лицу. Это будет закреплено в завещании, и ваша подруга сможет официально заниматься организацией похорон.
Подготовка подруги: Ваша подруга может столкнуться с возможными претензиями или давлением со стороны ваших родственников. Однако, если завещание составлено правильно и нотариально заверено, её права будут защищены. Ей стоит быть готовой к тому, что родственники могут попытаться оспорить завещание в суде, но наличие четко оформленного завещания и других документов значительно усложнит для них этот процесс.
Рекомендую вам обратиться ко мне в чат для оказания квалифицированной юридической помощи, чтобы я мог помочь вам составить завещание и подготовить все необходимые документы.
Если ответ был вам полезен, прошу поставить плюс.