Сотрудники полиции повредили имущество

Сотрудники полиции топорами разрушили имущество (купальную полатку), поломали саблями и топорами каркас палатки возможно по неофициальному указанию собственников рядом находящихся объектов недвижимости так как эта палатка находилась на диком пляже и там проводились как бы музыкальные вечеринки ни как не узаконенные, просто люди приходили и тусовались, проводили в том числе и творческие, духовные мероприятия на этом месте типа кемпинг где «дикарями» отдыхают в полатках. Пляж этот считается диким.

Я пытаюсь сообразить к какому правонарушению привязали эту ситуацию чтобы оправдать разрушение основной купальной палатки… Если «притон», - но не опрашивают, не привлекают ни к какой ответственности «организатора» - собственника палатки, они просто группой некоторые по форме, некоторые по ргажданке, налетели, мачете все поломали, а чьи полатки не поломали тех запугали и ушли.

Они ведь не имели право разрушать палатки, там ни кто не скрывался, ни каких запирающих устройств блокирующих свободный вход там нет, что могло бы оправдать повреждение полаток, как мне видится если палатка каким то образом представляется не законной (на диком пляже), то ее по закону как мне кажется надо было демонтировать, изъять или передать на ответственное хранение, но НЕ УНИЧТОЖАТЬ ЖЕ!?

Собственником разрушенного имущества были поданы обращения:

1. Нач.полиции с просьбой письменно ознакомить его на основании чего действовали сотрудники полиции которые (дата, время, место) разрушили его имущество,

2. Прокурору просьба провести проверку по факту неправомернонго уничтожения порчи имущества полицейскими

Но официальный ответ может быть в том что они откажутся признавать то что разрушили имущество

Вопрос:

1. Прошу кратко, какие дальше действовия собственнику поврежденного имущества?

2. Надо так же заявление в полицию подать о привлечении к уголовной ответственности сотрудников полиции, В осб?

, Илья, г. Железногорск
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно ст. 52 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»,

действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Илья
Клиент, г. Железногорск
Уважаемая Марина, я не это имел ввиду, это и так понятно должно быть судя по моему стилю изложения что мне не нужны какие то фразы из общих законов, не ужели по моему стилю не понятно что я в общих юридических категориях и в том как работает система подкован и мне не надо слать то что и так понятно, лучше вообще ничего не пишите. Вообще прикольно было бы..., — ваш этот каммент можно практичнски под любым вопросом постить…

Добрый день!

Илья, Вам необходимо подать именно жалобу на действия сотрудников полиции на имя начальника полиции, в прокуратуру с формулировкой «о признании действий незаконными».

После рассмотрения жалобы (скорее всего не установят незаконных действий), Вы обращаетесь в суд с административным иском о признании действий сотрудников полиции незаконными.

В случае вынесения решения суда, которым действия сотрудников полиции будут признаны незаконными, подаете иск к РФ в лице Главного распорядителя средств федерального бюджета  Министерства внутренних дел РФ. о взыскании убытков в результате незаконных действий.