В 2012 году образовалась задолженность по кредитной карте.В 2015 году был суд и суд присудил выплату всего
В 2012 году образовалась задолженность по кредитной карте.В 2015 году был суд и суд присудил выплату всего долга.Выплата происходила через судебных приставов по исполнительному листу.В течении полутара,двух лет выплатил весь долг.В 2021-22 годах начали поступать звонки о том что у меня есть долг перед банком(сбербанк).Звонки продолжаются и по сей день.Установил приложение "сравни" и оказывается что данный долг тянется аж с 2012 года.Подскажите что делать.
Добрый день.
В вашей ситуации важно понять несколько ключевых моментов:
Проверьте документы: Убедитесь, что у вас есть документы, подтверждающие полное погашение долга по исполнительному листу, включая справку от судебных приставов о закрытии производства. Это будет вашим основным доказательством в случае дальнейших разбирательств.
Обратитесь в банк: Направьте официальное письмо в Сбербанк с запросом на предоставление полной информации о задолженности, указав, что долг был погашен по судебному решению и предоставив копии всех документов. Попросите банк провести внутреннее расследование по вашему вопросу.
Проверьте кредитную историю: Обратитесь в бюро кредитных историй, чтобы проверить, как отображается информация о вашей задолженности. Если она указана как неуплаченная, возможно, потребуется инициировать корректировку этой записи.
Заявление о прекращении звонков: Вы можете написать заявление в коллекторское агентство или банк с требованием прекратить звонки, ссылаясь на завершение обязательств по кредиту в 2015 году.
Претензия и жалоба: Если после ваших действий проблема не решится, вам стоит подать претензию в Центральный банк РФ и жалобу в Роспотребнадзор на действия банка или коллекторов, а также на неверное отражение информации в кредитной истории.
Если ответ был вам полезен, прошу поставить плюс.