Я вступаю в его наследство и беру на себя все его долги?

Добрый вечер

Хотел спросить если я хочу получить накопленную сумму в пенсии ,умершего человека . Я вступаю в его наследство и беру на себя все его долги ? Или это никак не связано?

, Артём Павлов, г. Москва
Максим Окшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем!

В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Поэтому за долги в случае вступления в наследство придется тоже отвечать.

С уважением Окшин Максим!

Удачи Вам и всего хорошего!