Был припаркован автомобиль на бесплатной парковке в Москве стоял с 4 августа по 13 с 5 августа там сделали

был припаркован автомобиль на бесплатной парковке в Москве стоял с 4 августа по 13 с 5 августа там сделали платную городскую парковку о которой я не знал за каждый день штраф 5000р возможно их обжаловать ? машина не куда не трогалась это всё время

, Денис Поляков, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации действительно есть основания для обжалования штрафов, поскольку автомобиль был припаркован на бесплатной парковке до того, как она стала платной. Вот что можно сделать:

Соберите доказательства: Сделайте фотографии или найдите другие доказательства, подтверждающие, что парковка была бесплатной на момент, когда вы оставили автомобиль, и что изменения в правилах произошли позже.
Обратитесь в Московскую парковочную службу: Направьте обращение в Московскую парковочную службу с просьбой аннулировать штрафы. В обращении укажите, что автомобиль был припаркован до введения платы, и что вы не могли знать о смене условий парковки.
Подайте жалобу через сайт «Московский паркинг»: Если ваша жалоба не будет удовлетворена в досудебном порядке, подайте официальную жалобу через сайт «Московский паркинг» или через портал госуслуг. Приложите все собранные доказательства.
Обжалование через суд: Если административный орган не удовлетворит вашу жалобу, вы можете обратиться в суд. В суде вы сможете доказать, что изменения в правилах парковки произошли уже после того, как автомобиль был оставлен на парковке, и что вы не нарушали закон.
Проверка сроков оповещения: Важно также уточнить, когда были установлены знаки или оповещения о смене условий парковки. Если знаки были установлены с опозданием, это также может служить основанием для отмены штрафов.
Если ответ был полезен, прошу поставить плюс.

Максим Окшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

Ситуация не простая в Вашем случае. Прежде всего нужно Вам установить факт, что 4 августа она была бесплатная, а 5 августа стала платная, для этого нужно направить обращение в ГКУ «АМПП» для предоставления указанных сведений из реестра платных парковок. А также в ГКУ «АМПП» направить обращение о несогласии со штрафом. Также возможно запросить сохранение с камер видеонаблюдения в городской системе видеонаблюдения, точнее это нужно сделать, и именно 4 августа и 5 августа. И имея на руках доказательную базу уже потом можно обжаловать решение ГКУ «АМПП» в судебном порядке в случае отказа при рассмотрении обращения.

С уважением Окшин Максим!

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете обжаловать в ГКУ АМПП в административном порядке, но шансов мало. Лучше всего обжаловать постановления в районный суд по месту нахождения парковки.