Кто может провести оценку ущерба если коровы зашли на участок и все съели?

, Екатерина, г. Москва
Максим Окшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

По законодательству Российской Федерации домашние животные приравнены к личному имуществу их владельцев. Согласно ст. 137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. Соответственно, владелец животного (коровы), причинившего вред другому лицу, несет за это ответственность. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, Вы вправе обратиться с исковым заявлением к владельцу коровы о возмещении вреда, причиненного имуществу, в порядке общегражданского судопроизводства (ст. 11 ГК РФ).

Для оценки ущерба необходимо привлечь специалиста в аграрной области.

Также вы можете вызвать участкового, чтобы он зафиксировал факт ущерба и потом использовать это в суде.

Не помешают, а точнее необходимы и свидетельские показания, подтверждающие факт нанесения ущерба.

С уважением Окшин Максим!

Хорошего Вам дня и скорейшего разрешения Вашего вопроса!