Подскажите пожалуйста куда идти и какие документы нужны чтобы

Подскажите пожалуйста куда идти и какие документы нужны чтобы подать заявление на развод когда есть двое не совершеннолетних детей

, Анна,
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Согласно ст. 16 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.

В соответствии со ст. 18 СК РФ, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Вы должны по месту своей прописки направить почтой или подать лично исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении детей.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в суд если есть общие несовершеннолетние дети, развестись можно по решению суда. С учётом требований СК РФ Статья 21. «Расторжение брака в судебном порядке'.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/72751553f2dbd0ffeb99df74fd4b0e9a57ac4255/#dst100087

После этого расторжение брака нужно зарегистрировать в загсе.