Брат находиться на территории Казахстана, может ли он сделать там доверенность на маму для совершения сделки на покупку квартиры на территории России от его имени?
Брат находиться на территории Казахстана, может ли он сделать там доверенность на маму для совершения сделки на покупку квартиры на территории России от его имени? У всех гражданство России. Подойдет ли доверенность от казахстанского нотариуса или нужна доверенность через консульство? Заранее спасибо
Добрый день Александра!
Чтобы оформить доверенность в Казахстане, гражданин РФ может обратиться в российское консульство. За границей консульские учреждения выполняют функции нотариата (ст. 5, ст. 26 закона от 05.07.2010 № 154-ФЗ «Консульский устав РФ»).
Для оформления доверенности необходимо записаться на личный прием к сотруднику консульства, занимающегося нотариальной деятельностью.
Подать заявление и записаться на прием можно в онлайн формате через специализированный сайт Консульского департамента МИД России.
Какие документы понадобятся:
— действительный заграничный паспорт гражданина РФ, внутренний паспорт, если он фигурирует в тексте доверенности;
— данные паспорта гражданина, на имя которого выдается доверенность (может потребоваться копия или скан его паспорта);
— образец доверенности. Как правило, на сайте консульства имеются образцы разных видов доверенностей;
— квитанция, подтверждающая оплату консульского сбора.