Добрый день, желаю подать в суд на лишение родительских прав отца ребенка и на выплаты долга по алиментам
Добрый день, желаю подать в суд на лишение родительских прав отца ребенка и на выплаты долга по алиментам.
Лишение родительских прав возможно только по основаниям, перечисленным в ст. 69 СК РФ, перечень которых является закрытым.
В частности, Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Т.е. для лишения отца ребенка родительских прав за неуплату алиментов уклонение от их оплаты должно носить злостный характер.
Согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 № 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»
о злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности, образовавшейся по вине плательщика алиментов; сокрытие им действительного размера заработка или иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ).
Здравствуйте! Основания лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ.Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/
По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.
Лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно.
Разъяснение порядка применения данных норм дано Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 14.11.2017 № 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав».
Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
Могу оказать помощь в консультировании, составлении документов и представлении ваших интересов в судебном заседании.Пишите в чат.