Где такую информацию можно узнать?
Здравствуйте!
В двухквартирном доме 1939 года постройки два собственника. В доме у каждого свой вход, имеется только общая крыша и несущие конструкции.
Один собственник имеет 1/2 доли жилого дома (адрес указан как ул. Щетинкина 4-1) по данным Росреестра и Роскадастра.
Второй по данным Росреестра владеет уже квартирой, индивидуальная собственность (адрес указан как ул. Щетинкина, д. 4, кв. 2)
Каким образом присвоен статус квартиры № 2 если никакого соглашения между собственниками не было?
Если одной присвоен статус квартиры № 2, то означает ли это, что должен быть присвоен и статус квартира № 1 автоматически? Где такую информацию можно узнать?
Каким образом первому собственнику, владельцу ½ доли жилого дома произвести отчуждение (продать свою долю третьему лицу)?
Здравствуйте!
По сути — да, должно быть соглашение. Это узнать можно только ознакомившись с документами владельца квартиры.
Если одной присвоен статус квартиры № 2, то означает ли это, что должен быть присвоен и статус квартира № 1 автоматически?
Автоматически нет. Нужно обращаться в заявительном порядке самостоятельно для прекращения права общей долевой собственности и регистрации индивидуальной собственности на квартиру. Перед обращением в Росреестр сходить к кадастровому инженеру ( БТИ).
Где такую информацию можно узнать?
Как указано выше только у владельца квартиры. Вся информация имеется в Росреестре, но предоставляется только в установленном порядке определенному кругу лиц ( в частности, правообладателям).
В случае судебного спора суд может истребовать документы в порядке ст.57 ГПК РФ.
Пока владелец имеет общую долевую собственность в силу закона формально могут от него потребовать соблюдение требований ст.250 ГК РФ ( направление уведомление о продаже сособственнику).Другое дело, что по факту владелец квартиры № 2 юридически в ЕГРН уже не является участником общей долевой собственности.Но данные противоречия на практике могут вызывать некоторые проблемы.
Если владелец 1/2 доли жилого дома оформит право собственности на квартиру № 1, то может реализовать свое право продажи имущества треьему лицу без соблюдения требований ст.250 ГК РФ.
да, обратитесь к нотариусу. Уведомление о продаже действует только в отношении общей долевой собственности.Все необходимые формальности (в том числе по соблюдение требований ст.250 ГК РФ) поможет решить нотариус.