Вопрос связанный с  жильем На меня оформлена квартиру умершей

Вопрос связанный с  жильем.

На меня оформлена квартиру умершей матери, но до матери она была в собственности отчима. Квартира была куплена в браке матери и отчима. Отчим написал дарственную на мать. После смерти квартира перешла ей, после её смерти в право наследства вступил я. Оформил ее на себя.

Сейчас объявилась дочь отчима от первого брака, с которой он не общался и требует свою долю. Подала в суд.

Имеет ли она какие-то права на квартиру?

, Игорь, г. Нальчик
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартира была куплена в браке матери и отчима. Отчим написал дарственную на мать

Дочь имела бы право, если бы ее отец НЕ подарил свою долю жене (вашей матери).

То есть на момент открытия наследства это имущество целиком принадлежало только вашей матери и НЕ было совместным имуществом супругов (ст.34 СК РФ).

Подала в суд

Вы уже получили копию иска? Вам нужно подготовиться к суду, не пускайте ситуацию на самотек. Наймите адвоката.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Квартира была куплена в браке матери и отчима. Отчим написал дарственную на мать. После смерти квартира перешла ей, после её смерти в право наследства вступил я.

 Для консультации по Вашему вопросу, нужно видеть основания возникновения права собственности матери на эту квартиру. Если она была оформлена на маму (вся квартира — подарена), при жизни отчима, то никаких прав дочь не имеет. Если же мама оформила часть квартиры в собственности путем наследования, то дочь может восстановить свои права на долю в наследстве.

Для более полной консультации, нужно видеть материалы гражданского дела.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна