Здравствуйте, если физическое лицо обманули мошенники, может ли как то Центробанк России повлиять на этот вопрос, и помочь решить проблему?
Здравствуйте,если физическое лицо обманули мошенники,может ли как то Центробанк России повлиять на этот вопрос,и помочь решить проблему?
Здравствуйте!
Центробанк России, как регулирующий орган финансового сектора, не занимается индивидуальными случаями мошенничества напрямую. Однако он может оказать косвенную помощь и поддержку в следующих аспектах:
Вы можете подать жалобу в Центробанк на действия финансовых организаций (например, банков), которые не обеспечили должный уровень защиты клиентов. Это может привлечь внимание к проблеме.
Если мошенничество связано с использованием банковских услуг, Центробанк может вмешаться в случае, если банк не предпринял необходимых шагов для защиты клиентов.
Если вы стали жертвой мошенников, рекомендуется также обратиться в полицию и в ваш банк для блокировки карты или счета и расследования инцидента.
может ли как то Центробанк России повлиять на этот вопрос, и помочь решить проблему?
Вероника,
никак не может. Взятый кредит придётся выплачивать его получателю. Он, правда, имеет право регрессного требования к лицам, совершившим преступление. Но это уже после того, как таковые лица будут установлены и задержаны.