Здравствуйте, если физическое лицо обманули мошенники, может ли как то Центробанк России повлиять на этот вопрос, и помочь решить проблему?

Здравствуйте,если физическое лицо обманули мошенники,может ли как то Центробанк России повлиять на этот вопрос,и помочь решить проблему?

, Вероника, г. Москва
Эдуард Кормишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Центробанк России, как регулирующий орган финансового сектора, не занимается индивидуальными случаями мошенничества напрямую. Однако он может оказать косвенную помощь и поддержку в следующих аспектах:

Вы можете подать жалобу в Центробанк на действия финансовых организаций (например, банков), которые не обеспечили должный уровень защиты клиентов. Это может привлечь внимание к проблеме.

Если мошенничество связано с использованием банковских услуг, Центробанк может вмешаться в случае, если банк не предпринял необходимых шагов для защиты клиентов.

Если вы стали жертвой мошенников, рекомендуется также обратиться в полицию и в ваш банк для блокировки карты или счета и расследования инцидента.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
может ли как то Центробанк России повлиять на этот вопрос, и помочь решить проблему?

 Вероника,

никак не может. Взятый кредит придётся выплачивать его получателю. Он, правда, имеет право регрессного требования к лицам, совершившим преступление. Но это уже после того, как таковые лица будут установлены и задержаны.