Мою сестру 1962г с двумя взрослыми дочерьми и внуками 16 и 18 лет выселяют в меневренное жильё из аварийного, все

Добрый день!Мою сестру 1962г с двумя взрослыми дочерьми и внуками 16 и 18 лет выселяют в меневренное жильё из аварийного,все члены семьи прописаны.Сестра считается квартиросъёмщик.Жилье предоставляют 27 м/2 и настоятельно рекомендуем съехать.Имеют ли право выселить в такое жильё насильно и как учитываются права внуков(школьник и студент)? Спасибо

, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В связи с чем идет выселение?

В каком порядке она выселяется?

В связи с призаннием жилья аварийным?

Жилье по соцнайму?

Формально, в силу ст. 95 ЖК РФ

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

3.1) граждан, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания, в том числе в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

Каков метраж помещения, которое они занимают сейчас?

Елизавета
Клиент, г. Ростов-на-Дону
С признанием жилья аварийным.Сейчас проживают 86.1 м/2
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Жилье предоставляют 27 м/2 и настоятельно рекомендуем съехать.

Жилье из маневренного фонда предоставляют временно, в соответствии со ст. 95 ЖК РФ, 106 ЖК РФ.

Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке  ч. 2 ст. 106 ЖК РФ, на какой период заключается договор найма жилого помещения маневренного фонда.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b867e63e20bb42de797e97624a943c9c8f95ab42/

Мою сестру 1962г с двумя взрослыми дочерьми и внуками 16 и 18 лет выселяют в меневренное жильё из аварийного, все члены семьи прописаны.

Согласно ст. 106 ЖК РФ

1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

Все члены семьи должны быть учтены, поскольку они все были зарегистрированы в жилом помещении ( аварийном).

Таким образом, на 5 человек должно быть предоставление, из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади — не менее 30 метров.