Что считается гражданским браком: сожительство или зарегистрированный брак в ЗАГСе?

Здравствуйте. Разъяснить пожалуйста "гражданский брак" это сожительство или зарегистрированный брак в Загсе?

, АННА, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Если говорят «гражданский брак», то имеют в виду совместное проживание без государственной регистрации брака в органах ЗАГС по общим правилам Семейного Кодекса РФ. По Вашей терминологии это — сожительство, регистрация брака в таком случае не предполагается.

Всего доброго!

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Гражданский брак чаще всего подразумевает сожительство, то есть совместную жизнь пары без официальной регистрации отношений в государственных органах, таких как ЗАГС. Это форма отношений, в которой мужчины и женщины живут вместе, ведут совместное хозяйство и могут иметь детей, но при этом не оформляют свои отношения юридически.

 В отличие от зарегистрированного брака, который признается государством и обеспечивает супругам определенные права и обязанности, гражданский брак юридически не закреплен. Это означает, что в случае разрыва отношений у партнеров могут возникнуть сложности с разделом имущества, алиментами и другими правами.

 Однако в некоторых случаях термин «гражданский брак» может использоваться для обозначения официально зарегистрированного брака, что может вводить в заблуждение. Для ясности важно уточнять значение термина в контексте обсуждения. В общем, когда говорят о гражданском браке, имеют в виду именно неофициальные, свободные отношения.

Юлия Борисова
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток, в российском законодательстве нет таких понятий, как «сожительство», «гражданский брак» или «фактический брак». Либо вы в браке, либо не в браке — третьего не дано. Если люди проживают в официальном браке, то их отношения регулируются преимущественно Семейным кодексом РФ, если брак не зарегистрирован, то преимущественно Гражданским кодексом РФ – так же, как и других абсолютно посторонних друг другу людей.

С точки зрения законодательства разницы нет сожительство или гражданский брак. Неважно, как вы называете отношения между двумя людьми. При возникновении спорных ситуаций с партнером значение будет иметь то, была ли государственная регистрация брака. Именно со дня регистрации в загсе у супругов возникают права и обязанности, которых нет в так называемом гражданском браке.

Гражданский брак (сожительство) официально не регистрируют. Официальный брак — только тот, что зарегистрирован в загсе, то есть составлен акт о заключении брака (в свидетельстве о браке указывают его номер).