Г При каких обстоятельствах могут призвать прямо при постановке на воинский учет?

1. Мужчина 36 лет, не служил, ВУС 999 999 000 А , ограниченно годен к военной службе.

2. Прописка Москва, насколько помню не вставал на воинский учет по месту прописки, по прописке никогда не жил.

3. В 2022 году со слов родственников по прописке приходили с повесткой. Повестку лично не получал, никто не звонил, никаких писем не было.

4. Сейчас необходимо сменить прописку ( продается квартира) в связи с чем рождается несколько вопросов:

А) Имеет ли значение куда я пропишусь, если теперь повестку будут вручать электронно ?

Б) Ответственность за неявку по повестке ? Ограничения за неявку и тд?

В) Нужно ли вставать на воинский учет после смены прописки ? Ответственность за это ?

Г) При каких обстоятельствах могут призвать прямо при постановке на воинский учет ?

Д) Есть рекомендации по проведению операции на глаза, после операции освобождает ли это от призыва/мобилизации ?

, Коля, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Нет, не имеет.

При постановке на учет в отношении Вас, во-первых, обязаны направить сведения в военкомат о регистрации по месту жительства.

Данное требование оговорено в ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Во-вторых, Вам  могут вручить направление о постановке на воинский учет по месту жительства.

В-третьих, военкомат, в силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» может осуществить Вашу постановку на учет по новому месту жительства и без личной явки.

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.

С целью уточнения Ваших учетных данных военкомат с целью постановки Вас на учет может прислать Вам повестку.

Б) Ответственность за неявку по повестке? Ограничения за неявку и тд?

 Ответственность только одна по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

С ограничениями вопрос спорный.

В ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что при неявке по повестке предполагается наложение запрета на выезд.

Но, при буквальном толковании статьи следует, что

1.Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток (далее — Реестр повесток) в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.

Вы к числу указанных лиц не относитесь.

В этом случае наложение запрета на выезд можно оспорить.

В) Нужно ли вставать на воинский учет после смены прописки? Ответственность за это ?

 Нужно уведомить военкомат о смене места жительства, в том случае, если оно не подтверждено регистрацией.

Данная обязанность прямо оговорена в ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе.

В части уведомления о смене места жительства, которое подтверждено регистрацией такой обязанности на Вас не возлагается.

Соответственно с этим в ст. 21.5 КоАП РФ не предусмотрена ответственность за не постановку на воинский учет.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день.

Для того чтобы дать вам квалифицированный юридический ответ на ваш вопрос, важно рассмотреть все обстоятельства и законодательные нормы, касающиеся воинской обязанности и постановки на воинский учет, особенно в условиях текущей ситуации и возраста мужчины.

Основные положения:
Мужчина 36 лет, не служил, ВУС 999 999 000 А, ограниченно годен к военной службе
Возраст 36 лет означает, что мужчина уже вышел за пределы призывного возраста для срочной службы (который составляет 18-27 лет). Однако его статус «ограниченно годен к военной службе» по-прежнему может быть значимым в контексте мобилизационных мероприятий или иных обязательств, связанных с военной службой.

Прописка Москва, отсутствие постановки на воинский учет по месту прописки
Отсутствие постановки на воинский учет является нарушением обязанностей, установленных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». Это может повлечь за собой административные санкции, а в некоторых случаях — дополнительное внимание со стороны военкомата.

Вопросы и ответы:
А) Имеет ли значение, куда я пропишусь, если теперь повестку будут вручать электронно?

Да, место прописки имеет значение, даже несмотря на возможное использование электронной системы оповещения через портал «Госуслуги». Прописка определяет, к какому военкомату вы будете прикреплены, и куда будут отправляться повестки. Электронная система пока дополняет традиционные методы, но не заменяет их полностью. Смена места прописки приведет к передаче ваших данных в новый военкомат, и они могут направить вам повестку уже по новому месту жительства.

Б) Ответственность за неявку по повестке? Ограничения за неявку и т.д.

Неявка по полученной повестке, независимо от того, была она получена лично или через электронную систему, может повлечь за собой административную или даже уголовную ответственность. Административная ответственность (штрафы до 3 тысяч рублей) предусмотрена за нарушение правил воинского учета (ст. 21.5 КоАП РФ), а уголовная ответственность (ст. 328 УК РФ) может наступить в случае уклонения от военной службы по мобилизации. Кроме того, неявка может привести к таким ограничениям, как запрет на выезд за границу, наложение ареста на имущество и др.

В) Нужно ли вставать на воинский учет после смены прописки? Ответственность за это?

Да, после смены прописки вы обязаны встать на воинский учет по новому месту жительства в течение 14 дней. Невыполнение этого требования также влечет за собой административную ответственность. Если вас обнаружат без учета по новому месту жительства, вам могут быть предъявлены санкции.

Г) При каких обстоятельствах могут призвать прямо при постановке на воинский учет?

Прямо при постановке на учет вас могут призвать только в условиях мобилизационных мероприятий, если такие будут объявлены. В обычных условиях, учитывая ваш возраст и статус «ограниченно годен», вы не подлежите срочному призыву на военную службу. Однако, в случае мобилизации, могут быть призваны граждане старше 27 лет, включая тех, кто ограниченно годен к службе. Важно также помнить, что в случае обнаружения нарушений воинского учета (например, длительное уклонение от постановки на учет), вам могут вручить повестку для выяснения обстоятельств и, в зависимости от ситуации, применить соответствующие меры.

Д) Есть рекомендации по проведению операции на глаза, после операции освобождает ли это от призыва/мобилизации?

Если у вас есть медицинские рекомендации на проведение операции, и они подтверждены соответствующими документами, это может быть основанием для временной отсрочки от призыва или мобилизации. После операции важно предоставить в военкомат все медицинские документы, подтверждающие ваш текущий статус здоровья и ограничения, связанные с ним. Это позволит военкомату скорректировать вашу категорию годности или временно освободить вас от службы.

Заключение:
Ваши действия должны быть направлены на приведение всех документов в порядок, своевременную постановку на учет и информирование военкомата о состоянии здоровья. В случае получения повестки обязательно явитесь в военкомат и предоставьте все необходимые документы.

Если вам понадобится помощь в подготовке документов или дополнительные консультации, я готов оказать вам поддержку.

В) Нужно ли вставать на воинский учет после смены прописки? Ответственность за это? Да, после смены прописки вы обязаны встать на воинский учет по новому месту жительства в течение 14 дней. Невыполнение этого требования также влечет за собой административную ответственность. Если вас обнаружат без учета по новому месту жительства, вам могут быть предъявлены санкции.

 И по какой статье будет привлечение к ответственности?

В законе нет обязанности в течении 14 дней вставать на воинский учет по месту жительства при его перемене.

Прежде чем делать подобного рода утверждения, следует ознакомиться с законом.

Ответ не верен.

Б) Ответственность за неявку по повестке? Ограничения за неявку и т.д. Неявка по полученной повестке, независимо от того, была она получена лично или через электронную систему, может повлечь за собой административную или даже уголовную ответственность. Административная ответственность (штрафы до 3 тысяч рублей) предусмотрена за нарушение правил воинского учета (ст. 21.5 КоАП РФ), а уголовная ответственность (ст. 328 УК РФ) может наступить в случае уклонения от военной службы по мобилизации. Кроме того, неявка может привести к таким ограничениям, как запрет на выезд за границу, наложение ареста на имущество и др.

 Полностью не верный ответ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В такой ситуации надо исходить из общих положений ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98. Каждый военнообязанный гражданин РФ должен встать на воинский учёт, это должно происходить и по месту жительства, и по месту временной регистрации, и по месту фактического проживания (без какой-либо регистрации).

Ответственность за неисполнение обязанности встать на воинский учёт предусмотрена положениями статьи 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно:

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Отдельный вопрос — ответственность за неявку по повестке, но в таком случае повестка должна быть вручена ему лично, вручение родственникам не считается.

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Вручение повесток в электронном виде предполагается в случае призыва на срочную военную службу, а в 36 лет об этом уже речь нет — призыв осуществляется до 30 лет.

В настоящее время активная мобилизация не проводится и опасаться этого человеку, который не имеет опыта военной службы, вряд ли стоит, сразу никого не призовут.

Что касается состояния здоровья, то проверка годности к военной службе проводится военно-врачебной комиссией, которая оценивает состояние здоровья по результатам освидетельствования и данным медицинских документов, включая и рекомендации по оперативному вмешательству. От призыва по мобилизации освобождает категория Д (не годен к военной службе) или Г (временно не годен к военной службе, на срок до 6 месяцев), выводы делает только ВВК, решение ВВК гражданин может обжаловать в вышестоящую комиссию или в суд.

Таким образом, решать вопросы воинского учёта рано или поздно придётся, сейчас строго спрашивают с работодателей, которые не проверяют данные воинского учёта работников, но речь может идти только о мобилизации, а она пока активно не проводится, по-прежнему в армии больше нужны те, кто имеет реальный опыт службы и соответствующую подготовку.

 Ответ неверен.

Он противоречит Постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете».

Ответственность за неисполнение обязанности встать на воинский учёт предусмотрена положениями статьи 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно: 2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

 Ответ неверен.

По данной статье ответственность наступает в случае несообщения информации об изменении места жительства не подтвержденного регистрацией.

Михаил, вручение повесток и возраст призыва: Вручение повесток возможно не только для призыва на срочную службу, но также и для мобилизационных мероприятий или уточнения данных воинского учета. Согласно Постановлению Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 «О положении о воинском учете», граждане, находящиеся в запасе, обязаны состоять на воинском учете, независимо от возраста. Таким образом, вручение повесток в электронном виде или иным способом возможно и для лиц старше 27 лет, если речь идет о мобилизации или других военных обязанностях.