Николай, добрый день.
Для того чтобы дать вам квалифицированный юридический ответ на ваш вопрос, важно рассмотреть все обстоятельства и законодательные нормы, касающиеся воинской обязанности и постановки на воинский учет, особенно в условиях текущей ситуации и возраста мужчины.
Основные положения:
Мужчина 36 лет, не служил, ВУС 999 999 000 А, ограниченно годен к военной службе
Возраст 36 лет означает, что мужчина уже вышел за пределы призывного возраста для срочной службы (который составляет 18-27 лет). Однако его статус «ограниченно годен к военной службе» по-прежнему может быть значимым в контексте мобилизационных мероприятий или иных обязательств, связанных с военной службой.
Прописка Москва, отсутствие постановки на воинский учет по месту прописки
Отсутствие постановки на воинский учет является нарушением обязанностей, установленных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». Это может повлечь за собой административные санкции, а в некоторых случаях — дополнительное внимание со стороны военкомата.
Вопросы и ответы:
А) Имеет ли значение, куда я пропишусь, если теперь повестку будут вручать электронно?
Да, место прописки имеет значение, даже несмотря на возможное использование электронной системы оповещения через портал «Госуслуги». Прописка определяет, к какому военкомату вы будете прикреплены, и куда будут отправляться повестки. Электронная система пока дополняет традиционные методы, но не заменяет их полностью. Смена места прописки приведет к передаче ваших данных в новый военкомат, и они могут направить вам повестку уже по новому месту жительства.
Б) Ответственность за неявку по повестке? Ограничения за неявку и т.д.
Неявка по полученной повестке, независимо от того, была она получена лично или через электронную систему, может повлечь за собой административную или даже уголовную ответственность. Административная ответственность (штрафы до 3 тысяч рублей) предусмотрена за нарушение правил воинского учета (ст. 21.5 КоАП РФ), а уголовная ответственность (ст. 328 УК РФ) может наступить в случае уклонения от военной службы по мобилизации. Кроме того, неявка может привести к таким ограничениям, как запрет на выезд за границу, наложение ареста на имущество и др.
В) Нужно ли вставать на воинский учет после смены прописки? Ответственность за это?
Да, после смены прописки вы обязаны встать на воинский учет по новому месту жительства в течение 14 дней. Невыполнение этого требования также влечет за собой административную ответственность. Если вас обнаружат без учета по новому месту жительства, вам могут быть предъявлены санкции.
Г) При каких обстоятельствах могут призвать прямо при постановке на воинский учет?
Прямо при постановке на учет вас могут призвать только в условиях мобилизационных мероприятий, если такие будут объявлены. В обычных условиях, учитывая ваш возраст и статус «ограниченно годен», вы не подлежите срочному призыву на военную службу. Однако, в случае мобилизации, могут быть призваны граждане старше 27 лет, включая тех, кто ограниченно годен к службе. Важно также помнить, что в случае обнаружения нарушений воинского учета (например, длительное уклонение от постановки на учет), вам могут вручить повестку для выяснения обстоятельств и, в зависимости от ситуации, применить соответствующие меры.
Д) Есть рекомендации по проведению операции на глаза, после операции освобождает ли это от призыва/мобилизации?
Если у вас есть медицинские рекомендации на проведение операции, и они подтверждены соответствующими документами, это может быть основанием для временной отсрочки от призыва или мобилизации. После операции важно предоставить в военкомат все медицинские документы, подтверждающие ваш текущий статус здоровья и ограничения, связанные с ним. Это позволит военкомату скорректировать вашу категорию годности или временно освободить вас от службы.
Заключение:
Ваши действия должны быть направлены на приведение всех документов в порядок, своевременную постановку на учет и информирование военкомата о состоянии здоровья. В случае получения повестки обязательно явитесь в военкомат и предоставьте все необходимые документы.
Если вам понадобится помощь в подготовке документов или дополнительные консультации, я готов оказать вам поддержку.
Ответственность только одна по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ
С ограничениями вопрос спорный.
В ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что при неявке по повестке предполагается наложение запрета на выезд.
Но, при буквальном толковании статьи следует, что
Вы к числу указанных лиц не относитесь.
В этом случае наложение запрета на выезд можно оспорить.
Нужно уведомить военкомат о смене места жительства, в том случае, если оно не подтверждено регистрацией.
Данная обязанность прямо оговорена в ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе.
В части уведомления о смене места жительства, которое подтверждено регистрацией такой обязанности на Вас не возлагается.
Соответственно с этим в ст. 21.5 КоАП РФ не предусмотрена ответственность за не постановку на воинский учет.