И не будет ли для РФ это проблемой, например для внутреннего паспорта?

Здравствуйте. Я гражданин РФ. Хочу прописаться в Армении. Возможно ли поставить такой штамп о прописке в загранпаспорт? Здесь так делают. И не будет ли для РФ это проблемой, например для внутреннего паспорта?

, Grigory, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно ли поставить такой штамп о прописке в загранпаспорт?

 Нет.

Вы не можете поставить штамп о регистрации по месту жительства в Армении в загранпаспорт РФ.

Во-первых, в силу приказа МВД России от 31.03.2021 N 186 все отметки и записи в паспорте могут производиться сотрудником, ответственным за оформление паспорта, путем проставления оттисков штампов черного цвета.

Во-вторых, согласно Постановлению Правительства РФ от 18.11.2005 N 687
«Об утверждении образцов и описания бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации»

14. Страницы 5 — 46 предназначены для размещения иностранных виз и других служебных отметок.

В частности, речь идет об отметках о прохождении пограничного контроля.

Внесение иного рода отметок в заграничный паспорт, включая регистрацию на территории иностранного государства, не предусмотрено.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Советую не проставлять в заграничный паспорт РФ никаких отметок, не предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 18.11.2005 N 687 «Об утверждении образцов и описания бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации».

https://base.garant.ru/188872/

Это может привести к недействительности заграничного паспорта в силу ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“ от 13.06.2023 N 212-ФЗ

»Статья 8.1. Основаниями недействительности паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта являются...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_449365/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/