Какие у меня есть права могу ли я запретить сдавать ее третьим лицам?

У 2х комнатной квартиры сменился собственник, я в ней являюсь "отказником", новый собственник желает сдавать ее группе лиц без моего согласия. Какие у него права и может ли сдавать? Какие у меня есть права могу ли я запретить сдавать ее третьим лицам?

Уточнение от клиента
со ссылками на статьи, если можно
, Денис, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если гражданин, проживающий в квартире и зарегистрированный в ней по месту жительства, отказался от участия в приватизации данной квартиры, за ним сохраняется пожизненное право пользования данной квартирой независимо от того, в чьей собственности она будет находиться.

Право пользования квартирой за таким гражданином сохраняется независимо от перехода права собственности на квартиру по сделкам.

Но право пользования квартирой не порождает права распоряжаться ею.

Собственник имеет право распоряжаться квартирой по своему усмотрению, в т.ч. сдавать квартиру в коммерческий найм.

Согласовывать свои действия собственник должен только с другими сособственниками, если квартира находится в общей долевой собственности, в соответствии со ст. 246 и 247 ГК РФ.