Как я понимаю на основание этих сообщений в соц сети хотят заявить на меня
Доброго дня! Меня (возможно) хотят обвинить в ложном изнасиловании. Опишу саму ситуацию и что предшествовало ей. Я живу с девушкой и ее сестрой, с девушкой отношения очень натянутые. В один из дней была бытовая сора по причине ее алко состояния у подруги (был поздний вечер).
Я на эмоциях зная что она по факту не скажет где и с кем она сейчас, пошел взял себе немного алкоголя. Выпив но соображая начал писать чтобы ее подруга отправила ее домой иначе (буду приставать к ее сестре, хотел сманипулировать) естественно никто не приставал. Но сообщения в соц сети у подруги и у меня сохранились. На что она переслала сообщения скриншоты моей девушке и ее сестре и теперь в течении уже месяца угрожают написать заявление об изнасиловании. Я предлагал изначально чтобы сьездила она в мед учреждение и травпункт чтобы там собрали анализы дабы снять с себя ложное обвинение. Но этого сделано не было. Как я понимаю на основание этих сообщений в соц сети хотят заявить на меня.
Как мне себя обезопасить? знаю что в случае заведенного дела будет назначена экспертиза на мазок и с 100% уверенностью она ничего не покажет так как я не контактировал и близко с ней. Прошу подсказать как мне действовать в данной ситуации и могут ли скриншоты одной переписки где я говорю что буду приставать к сестре сыграть роль в решение?
Факт изнасилования может быть доказан только при наличии всех признаков, перечисленных в ст. 131 УК РФ. К ним относятся отсутствие добровольного согласия на сексуальную связь, использование физической силы или угрозы ее применения для понуждения к половому контакту, либо беспомощность состояния жертвы.
Основанием для возбуждения дел по ст. 131 УК РФ является только заявление жертвы или ее законного представителя. Однако нужно учесть, что отзыв заявления об изнасиловании не повлечет прекращение уголовного преследования, поскольку данные дела относятся к публично-частному обвинению. По этой причине, даже согласие обеих сторон урегулировать проблему добровольно может не привести к закрытию уголовного дела.
Исходя из анализа норм УК РФ и положений судебной практики, к признакам ложного доноса можно отнести:
обращение с заявлением в полицию спустя продолжительное время после сексуального контакта;
неточность или непоследовательность при описании обстоятельств сексуального насилия;
отсутствие явных признаков изнасилования — следов сопротивления или борьбы, следов на одежде и теле жертвы, и т.д.
Если ложное изнасилование сопровождается стремлением получить деньги за отказ от уголовного преследования, эти факты могут быть установлены в ходе расследования.
При подаче заявления о привлечении к уголовной ответственности гражданам обязаны разъяснить все последствия ложного обвинения. Если обвиняют в изнасиловании по ложным основаниям, мнимому потерпевшему может грозить наказание по ст. 306 УК РФ. Таким образом, ложный донос также рассматривается как уголовное преступление, которое характеризуется следующими нюансами:
для наказания нужно доказать, что сообщение об изнасиловании имело заведомо ложный характер (если жертва добросовестно заблуждается относительно личности насильника, наказание не последует);
если для подтверждения ложного обвинения женщина искусственно создает доказательства вины мужчины, наказание последует по части третьей ст. 306 УК РФ (по ней может грозить тюремное заключение на срок до шести лет);
выявление факта ложного доноса автоматически влечет прекращение уголовного дела по заявлению жертвы.
Обратите внимание! Наиболее часто ложные доносы по обвинению в изнасиловании обусловлены корыстным мотивом или желанием отомстить мужчине. На стадии доследственной проверки или расследования дела правоохранительные органы обязаны установить все значимые обстоятельства, в том числе мотивы ложного оговора.
Если Вы не виноваты, то Впи бояться особо и нечего, но на всякий случай заручитесь поддержкой хорошего адвоката, если Ваша девушка захочет реализовать свои угрозы