Если я куплю квартиру в Москве, заберут ли у меня служебную квартиру?

Здравствуйте, я военнослужащий, имею служебную квартиру в Московской области, там же прохожу военную службу. Если я куплю квартиру в Москве, заберут ли у меня служебную квартиру?

, Кирилл, г. Москва
Юлия Борисова
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток, служебное жилье предоставляется военнослужащему на все время прохождения военной службы, не смотря на то что у военнослужащего может быть жилье в собственности на территории РФ. Таким образом право проживания в служебной квартире за Вами сохраняется. Однако в некоторых случаях применяют норматив удаленности жилья от службы, если приобретенное жилье находится на таком расстоянии от места службы, которое позволяет Вам во время пребывать к месту службы, тогда необходимость в служебном жилом помещении отпадает. Этот норматив устанавливается с учетом особенностей каждой воинской частью самостоятельно.

Таким образом, по общему правилу служебное жилье должно быть за Вами сохранено, однако Вам необходимо уточнить в своей воинской части про норматив удаленности.