Могу ли я не платить за штрафстоянку если нет штрафа

Добрый день. Мой автомобиль был эвакуирован. Я приехал взял протокол и забрал машину по постоплате. Но штраф по сей день не пришел. И счет за штрафстоянку еще не оплачивал. Могу ли я не платить за штрафстоянку если нет штрафа. Гбу бдд РТ

, Азиз, г. Уфа
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Я понимаю, что у вас возникла проблема с эвакуацией автомобиля и штрафом.

В соответствии с Федеральным законом «Об административных правонарушениях» (КоАП РФ), если вам не был выдан штраф, то вы не обязаны платить за штрафстоянку. Однако, это не означает, что вы не обязаны платить за услуги штрафстоянки.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 N 123 «О порядке эвакуации транспортных средств», если автомобиль был эвакуирован, то владелец транспортного средства обязан оплатить услуги штрафстоянки.

В вашем случае, если вам не был выдан штраф, то вы можете обратиться в ГБУ БДД РТ (Государственное бюджетное учреждение безопасности дорожного движения Республики Татарстан) с запросом о том, почему штраф не был выдан. Вам могут объяснить причину задержки или ошибку в работе.

Между тем, вам рекомендуется оплатить услуги штрафстоянки, чтобы избежать дополнительных штрафов и проблем. Если вы не оплатите услуги штрафстоянки, то вам может быть выставлен дополнительный штраф за неоплату услуг.

Вот несколько дополнительных советов:

1. Обратитесь в ГБУ БДД РТ с запросом о том, почему штраф не был выдан.
2. Оплатите услуги штрафстоянки, чтобы избежать дополнительных штрафов и проблем.
3. Если вам выдан протокол об административном правонарушении, то вам необходимо оплатить штраф в установленный срок.
4. Если у вас есть дополнительные вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться.

Надеюсь, это поможет.