И можно ли обращаться в полицию?
Добрый день. У меня умер отец, на следующий день после похорон, мой родной брат, украл все его банковские карты и с помощью мобильного приложения на телефоне отца, закрыл его вклад и перевёл себе или снял оттуда 990 тыс рублей. Можно ли через суд признать такого наследника недостойным. И можно ли обращаться в полицию?
Примите мои соболезнования в связи с утратой отца.
Действия вашего брата, похоже, являются незаконными и могут быть квалифицированы как мошенничество или растрата наследства. В России есть законодательные механизмы, которые позволяют признать наследника недостойным и лишить его наследства.
Статья 1173 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит, что наследник может быть признан недостойным, если он:
* совершил умышленное преступление против лица, оставившего наследство;
* умышленно скрыл или уничтожил завещание или другие документы, относящиеся к наследству;
* умышленно препятствовал исполнению завещания или нарушал права других наследников.
В вашем случае, действия вашего брата могут быть квалифицированы как растрата наследства, что является основанием для признания его недостойным.
Вы можете подать иск в суд с требованием признать вашего брата недостойным наследником и лишить его права на наследство. В исковом заявлении вам необходимо изложить факты, подтверждающие незаконные действия вашего брата, и запросить судебную защиту своих прав.
Кроме того, вы можете обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления (мошенничества или растраты) и запросить возбуждение уголовного дела. Полиция проведет расследование и соберет доказательства, которые могут быть использованы в судебном процессе.
В любом случае, рекомендуется обратиться к адвокату, который специализируется в наследственном праве и уголовном праве, чтобы получить квалифицированную юридическую помощь и поддержку в этом деле.
В первую очередь необходимо обратиться в полицию с заявлением о хищении, добиваться доследственной проверки, возбуждения уголовного дела. Ссылайтесь на то, что наследство еще не принято наследниками, круг наследников не определен, это если они будут говорить, что он наследник и мог так поступить, он совершил кражу, ст. 158 УК РФ, Также, уже сейчас обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, Вы являетесь наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Укажите нотариусу все счета и карты. ТАкже не лишним будет заявить нотариусу ходатайство об охране наследственного имущества. Иск в суд можно заявить об истребовании от брата неосновательного обогащения, доказать путем запроса из суда распечатку движения денежных средств, приобщить копию свидетельства о смерти отца. Одновременно можно заявлять требование о признании брата недостойным наследником.
Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.