Мой нынешний муж взял кредитную карту до заключения брака со мной могут ли приставы арестовать мои счета в счёт погашения долгов супруга

Уточнение от клиента
Муж брал кредитную карту в 2021 году, оплачивал до 2022 года потом стал инвалидом 3 группы и перестал платить. Брак заключён в 2023 году
, Ольга, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В России муж и жена несут солидарную ответственность за долги, возникшие в период брака (ст. 44 Семейного кодекса РФ). Однако, это не распространяется на долги, возникшие до заключения брака.

В вашем случае, кредитная карта была взята до заключения брака, поэтому вы не несете ответственность за этот долг. Приставы не имеют права арестовывать ваши счета для погашения долгов супруга, возникших до брака.

Статья 45 Семейного кодекса РФ гласит, что каждый из супругов сохраняет свои имущественные права и обязанности, возникшие до заключения брака. Это означает, что вы не отвечаете за долги вашего мужа, возникшие до брака.

Однако, если ваш муж не платит по кредиту, и приставы пытаются арестовать его имущество, то они могут обратить внимание на совместно нажитое имущество, которое было приобретено в период брака. В этом случае, вам может потребоваться доказать, что конкретное имущество является вашим личным или было приобретено до брака.

Чтобы защитить свои интересы, рекомендуется:

1. Разделить имущество: Если у вас есть совместно нажитое имущество, рекомендуется разделить его и оформить соответствующие документы, чтобы избежать споров в будущем.
2. Доказать происхождение имущества: Если у вас есть имущество, которое было приобретено до брака, или является вашим личным, то вам необходимо доказать его происхождение, чтобы предотвратить арест.
3. Обратиться к юристу: Если у вас есть вопросы или проблемы с приставами, рекомендуется обратиться к юристу, который поможет вам защитить ваши интересы и права.

В любом случае, вам необходимо знать, что вы не отвечаете за долги вашего мужа, возникшие до брака, и что вам необходимо защитить свои интересы и права в соответствии с законодательством РФ.