При покупке автомобиля в салоне и приобретения там же полисов осаго и каско менеджеру по продаже страховок

При покупке автомобиля в салоне и приобретения там же полисов осаго и каско менеджеру по продаже страховок сказал что мне нужен полис каско с сохранением стоимости автомобиля так называемый GAP , распечатав полис менеджер сказала что GAP сюда входит и указывала на таблицу условий страхования , но сейчас я не вижу что в полисе нет ни слова про GAP , скажите пожалуйста при наступлении страхового случая гибели авто или его угона будет ли сохраняться полная стоимость выплаты по авто ?

Скрин условий страхования прилагаю

  • IMG_6502
    .jpeg
, Иван, г. Москва
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван.

Согласно положениям ст  947 ГК РФ,

При страховании имущества или предпринимательского риска, если договором страхования не предусмотрено иное, страховая сумма не должна превышать их действительную стоимость (страховой стоимости). Такой стоимостью считается:

для имущества его действительная стоимость в месте его нахождения в день заключения договора страхования

У вас страховая сумма равна 3 148 000 рублей, которая установлена на дату заключения договора страхования.

Следовательно, при наступлении страхового случая (гибель авто или кража) вам будет выплачена указанная  страховая сумма.

У вас страховая сумма равна 3 148 000 рублей, которая установлена на дату заключения договора страхования. Следовательно, при наступлении страхового случая (гибель авто или кража) вам будет выплачена указанная  страховая сумма.

 Не будет.

Не вводите клиента в заблуждение.

По указанным выплатам установлена агрегатная сумма.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

скажите пожалуйста при наступлении страхового случая гибели авто или его угона будет ли сохраняться полная стоимость выплаты по авто ?

Здравствуйте! Согласно п.8 условий ( правил) страхования у Вас определена страховая сумма в размере 3 148 000 рублей.

Страховая сумма в силу ст.947 ГК РФ это  определённая договором страхования или установленная законом денежная сумма, в пределах которой страховщик при наступлении страхового случая обязуется выплатить страховое возмещение по договору .

В случае наступления страхового события ( угон, гибель и т.д.) стоимость выплаты от страховой будет в пределах страховой суммы, а именно в размере 3 148 000 рублей.

Иван
Клиент, г. Москва
То есть никаких износов, амортизаций и тд вычитаться не будет?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

А Вы можете прислать полный текст договора, нужно смотреть все его условия и Правила страхования на основании которых он у Вас заключен.

Из представленного фрагмента пока усматривается следующее.

У Вас по определенным договором страховым случаям установлена агрегатная и неагрегатная страховые выплаты.

В части хищения ТС и его полной гибели выплата является агрегатной.

Агрегатная выплата предполагает снижение страховой суммы в пределах действия договора, т.е. в случае наступления страхового случая и вашего обращения в страховую компанию при выплате вам страхового возмещения вы будете уменьшать  оговоренную в договоре страховую сумму.

Если перед полной гибелью транспортного средства Вы ранее обращались за выплатой и например страховая произвела ремонт/выплату в размере 200 000 рублей, то за полную гибель к выплате уже полагается 2 948 000.

И чем больше перед этим Вы получили выплату, тем меньше сумма выплату при полной гибели транспортного средства.

Приведу пример из практики, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 09.08.2023 по делу N 88-23284/2023

При этом, если Договором страхования не предусмотрено иное, Страховщик осуществляет выплату страхового возмещения в размере страховой суммы, определенной на дату наступления страхового случая в соответствии с пп. 4.10 — 4.11 настоящих Правил, за вычетом: ранее произведенных выплат (при Агрегатной страховой сумме);

Более того, нужно смотреть и Правила страхования, которыми в случае хищения и полной гибели ТС могут быть установлены франшиза и амортизационный износ на которые снижается сумма выплаты.

Иван
Клиент, г. Москва
Правила прикрепил, их там несколько, выбрал те которые действовали на момент страхования, сможете посмотреть?
выбрал те которые действовали на момент страхования, сможете посмотреть?

 Нужны те, которые указаны в Вашем полисе.

Если в полисе нет указания ни на какие правила, то тогда применяются действующие на дату заключения с Вами договора.

Сейчас посмотрю.