Можно ли дистанционно оформить доверенность на родителей, если нет возможности приехать домой?

Доброго времени суток. Я уехал по работе в другой город. Нет возможности приехать домой. Есть ли возможность оформить доверенность на родителей. дистанционно.

, Даниил, г. Москва
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Даниил, здравствуйте!

Для каких целей доверенность?  У вас есть ЭЦП?

Можно оформить через нотариуса, портал гос. услуг.

Но перед оформлением уточните, примет ли конкретное учреждение или организация электронную доверенность. Некоторые учреждения всё ещё требуют бумажный вариант документа, несмотря на его юридическую силу в электронном виде.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете обратиться к нотариусу в своем город и сделать доверенность. Родители её получат у нотариуса в своем городе.

 В июле 2019 года Правительством РФ в Госдуму был внесен законопроект о внесении изменений в Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I (далее – Основы законодательства о нотариате). Как сообщалось в пояснительной записке к законопроекту, он разработан в рамках реализации направления программы «Цифровая экономика» с целью оптимизации нотариальной деятельности, повышения востребованности нотариальной защиты прав граждан и юридических лиц в условиях развития цифрового общества. В профессиональной среде Федеральный закон № 480-ФЗ «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятый 27 декабря 2019 г. (далее – Закон № 480-ФЗ), неформально именуется «законом о цифровом нотариате»,

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниил!

По правилам Гражданского Кодекса РФ доверенность оформляется у нотариуса без участия доверенных лиц, достаточно только Вашего присутствия и данных их документов. Вы можете обратиться к нотариусу по месту нахождения и оформить доверенность на родителей, после чего выслать её родителям почтой.

Всего доброго!