Скажите, что грозит моему брату и тем сотрудникам ГИБДД?
Здравствуйте. Мне на госуслуги пришло 2 штрафа за управление транспортным средством бес страхового полиса, и за управление без документов! Но в тот день я даже находился за рулём ни одного автомобиля! Как выяснилось, это мой брат на своем автомобиле был остановлен сотрудниками ГИБДД, и он им сообщил данные моего паспорта со слов, так как паспорт в тот момент находился при мне, я сам в то же время находился дома! На это всё, Я подал жалобу в ГИБДД и прокуратуру. Скажите, что грозит моему брату и тем сотрудникам ГИБДД?
Здравствуйте Иван! Такие случае часто бывают, когда лица, управляющие транспортными средствами, представляются своими родственниками. Конечно же, инспектор ДПС при назначении наказания должен выяснить, кто перед ним. Сотрудники ДПС должны установить личность, как правило, через доставления в ОП, и после уже составлять материалы по административному правонарушению. Но зачастую, бывает так, что просят показать фото какого либо документа, который подтвердит личность.
В данном случае это ошибка сотрудников ДПС, что не приняли всех попыток для установления личности. В любом случае, нарушения переквалифицируютна вашего брата, а сотрудникам может быть дисциплинарное взыскание.
P.S. Такого рода дела решаются по другому, если два брата близнецы.
Здравствуйте. Способ Вы выбрали не очень рациональный, постановления ГИБДД слудовало бы обжаловать в суд, отменить решения, после чего взыскать с государства расходы в виде издержек на суды. О таких взысканиях можно прочитать здесь t.me/DriverAdvocate/68