Можно ли управлять несовершеннолетнему мопедом по договору купли продажи своего родителя
можно ли управлять несовершеннолетнему мопедом по договору купли продажи своего родителя
Здравствуйте, Константин!
Возраст и водительское удостоверение
Согласно российскому законодательству:
Для управления мопедом или скутером с объемом двигателя до 50 куб. см или мощностью до 4 кВт (категория «M»), необходимо иметь водительское удостоверение категории «M».
Получить водительское удостоверение категории «M» можно с 16 лет (ст. 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»).
Таким образом, несовершеннолетний, достигший 16 лет и имеющий водительское удостоверение категории «M», имеет право управлять мопедом.
Договор купли-продажи
Что касается договора купли-продажи, то важно учитывать следующие моменты:
Если родитель оформил договор купли-продажи мопеда на имя несовершеннолетнего, то формально он становится собственником транспортного средства.
Важно помнить, что управление мопедом, как и любым другим транспортным средством, не связано с правом собственности, а с наличием соответствующего водительского удостоверения.
Заключение
Да, несовершеннолетний, достигший 16 лет и имеющий водительское удостоверение категории «M», может управлять мопедом, даже если мопед был приобретен по договору купли-продажи его родителем и оформлен на него. Однако до 16 лет или без наличия соответствующего водительского удостоверения управление мопедом запрещено, вне зависимости от того, на кого оформлен мопед.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь. Напишите мне в чат для обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.