Чтобы получать деньги как мать-одиночка

Мой сын идёт на войну, они с женой не расписаны, у них есть общий ребёнок, но невестка мою внучку записала её на свою фамилию. Чтобы получать деньги как мать-одиночка. Сейчас сын хочет удочерить свою дочь, так как идёт на войну, как сделать быстро удочерение.

Уточнение от клиента
Она получает уже как одиночка. Сын хочет удочерить собстванную дочь, так как идёт на войну, чтобы ребёнок получал деньги.
, Марина, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Марина, доброй ночи.

Для того чтобы Ваш сын мог удочерить свою дочь и таким образом установить отцовство, необходимо пройти несколько шагов. Вот как это можно сделать:

1. Установление отцовства
Поскольку сын и мать ребенка не состоят в браке, для установления отцовства необходимо оформить соответствующее заявление. Есть два основных способа установить отцовство:

Совместное заявление в ЗАГС: Сын и мать ребенка могут подать совместное заявление в орган ЗАГС о признании отцовства. Это наиболее быстрый и простой способ. В этом случае фамилия ребенка может быть изменена на фамилию отца.
Через суд: Если мать ребенка отказывается подать совместное заявление, отец может обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. Это займет больше времени, но также приведет к официальному признанию отцовства.
Подача заявления в ЗАГС
Если мать ребенка согласна, они могут совместно обратитьсяв ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения ребенка с заявлением об установлении отцовства. Необходимо иметь при себе паспорта, свидетельство о рождении ребенка и квитанцию об уплате государственной пошлины.
Изменение фамилии ребенка После установления отцовства в ЗАГСе можно подать заявление на изменение фамилии ребенка на фамилию отца, если родители этого желают.

После установления отцовства Ваш сын приобретает все права и обязанности родителя, включая возможность передачи военных выплат на ребенка в случае его мобилизации.

Возможные последствия для матери
Важно понимать, что после установления отцовства мать ребенка больше не будет считаться «матерью-одиночкой» и может потерять соответствующие льготы и выплаты. Вместо этого выплаты, связанные с участием отца в боевых действиях, могут быть переданы ребенку.
Шаги для быстрого оформления:

-Обратитесь в ЗАГС для подачи совместного заявления об установлении отцовства.
-Подготовьте все необходимые документы.
-Рассмотрите возможность изменения фамилии ребенка после установления отцовства.
Если необходимо срочно оформить документы, лучше всего обратиться в ближайший ЗАГС с совместным заявлением. В случае отказа матери ребенка установить отцовство добровольно, придется обращаться в суд, что может занять больше времени.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь. Напишите мне в чат для обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.

Установление отцовства:

п. 3 статья 48 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) устанавливает порядок установления отцовства. Она описывает способы признания отцовства как через совместное заявление в органах ЗАГС, так и через суд в случае отказа одного из родителей.
Статья 49 СК РФ регулирует установление отцовства в судебном порядке, если мать ребенка не соглашается на подачу совместного заявления.
Порядок подачи заявления в ЗАГС:

Федеральный закон № 143-ФЗ от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния» определяет процедуру регистрации актов гражданского состояния, включая установление отцовства и внесение изменений в свидетельство о рождении.

Изменение фамилии ребенка:

Статья 61 СК РФ определяет равенство прав и обязанностей родителей по отношению к ребенку после установления отцовства, включая право на алименты и участие в воспитании.
Последствия для матери:

Статья 63 СК РФ регулирует вопросы, связанные с обязанностями родителей по воспитанию и образованию ребенка, что меняет общий подход в решении различных вопросов.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

    Сделать все  быстро в вашем случае не получится, т.к. необходимо следовать  законодательству РФ  и процедуре  установления отцовства .

Первым делом необходимо установить отцовство в отношении ребенка.Отцовство мужчины, не состоящего в браке с матерью, устанавливается путем подачи в ЗАГС совместного с матерью заявления о признании себя отцом ребенка.Или же подается  иск в суд   об установлении отцовства .

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

 В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1aea86409ad0086482675ac5eda46551b6929ded/

В  суде  предложат пройти экспертизу ДНК.Далее, Суд выносит  решение об удовлетворении вашего иска.

После того, как решение суда вступит в законную силу вы идете с копией решения суда в ЗАГС (на решении должна быть отметка, что оно вступило в законную силу) и на основании решения в актовую запись вносятся сведения о том, что вы являетесь отцом и выдается новое свидетельство о рождении.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

как сделать быстро удочерение.

 Сделать все быстро в данной ситуации не получиться. Вопрос в любом случае будет решаться в судебном порядке, а это значит 2 месячный срок на рассмотрение дела в суде первой инстанции. (ст.154 ГПК).

Если сын является биологическим отцом ребенка, ему необходимо подать исковое заявление об установлении отцовства в районный суд по мусту жительства его жены.

К исковому заявлению необходимо приложить любые доказательства которые подтверждают происхождение ребенка от него.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

На основании положительного решения суда, в актовой записи ребенка будут внесены изменения.