Мой дедушка являясь владельцем лады приоры в начале лета со слов

Мой дедушка являясь владельцем лады приоры в начале лета со слов "пострадавшего" на парковке поцарапал другую ладу приору (седан), но дедушка проигнорировал и следы царапин по причине того, что сомневался в их авторстве.

В июле моей тете написал ВКонтакте парень - друг "пострадавшего", с просьбой дать номер телефона моего дедушки, сказать, где он находится, чтобы договориться по поводу дтп, он утверждал, что у них есть видео с моментом столкновения. (Позже это окажется неправдой). Моя тетя не стала отвечать на вопросы и парень удалил переписку для всех.

Позже этот же друг "пострадавшего" откуда-то (скорее всего от нашей полиции) узнал прописку дедушки. Но по этому адресу он фактически не проживает, но там проживает моя прабабушка, пережившая инсульт (91 год). Этот парень стучался к ней с криками о том, знает ли она моего дедушку и есть ли он в квартире.

(На момент этих действий дедушка был не в городе, он вахтовик)

Вчера ночью мы с родственниками возвращались из дачи в город. Ехали двумя авто - в одном управляла моя тетя, которой писали вк и пассажиры: моя мама, я и двое сестер (1 из них несовершеннолетняя); во втором авто (та самая приора дедушки): моя дядя (сын владельца-дедушки) и бабушка (жена владельца).

Мы примерно ехали вместе и ближе к городу нам позвонила бабушка с криком, что их окружили 3 авто и среди них то, чью якобы поцарапал дедушка. Мы развернулись и поехали их искать. Когда нашли - на обочине при въезде в город стояло 4 авто на аварийке. Среди них был зажат авто моего дедушки. Когда наша машина (с тетей) искала их - нам было очень страшно за жизнь и здоровье моего дяди и бабушки.

Когда мы остановились, то увидели, что к окну водителя-моего дяди подошли двое парней нерусской национальности. В остальных авто сидело много парней. Я выбежала и начала требовать их уйти много раз. Началась словесная перепалка, в ходе которой я имела неосторожность назвать активного друга "пострадавшего" придурком за то, что он ломился к моей 91летней бабушке. И он стал агрессивно размахивать руками и повышать голос и держал эту манеру общения до самого конца. Как выяснилось позже, когда мы ещё не приехали, этот парень сказал, что это они ещё хотят по хорошему. И что мы ещё не знаем, как подрезают. Оклеветал меня при всех, обвиняя в том, что я назвала его "пид*рас", очень громко, это слышала моя несовершеннолетняя сетра.

Самое интересное - через 40 минут в маленьком городе на 14 тыс населения приезжает полиция. Здоровается за руку с этим парнем - агрессром, курит вместе и нецензурно выражаются. Когда они заметили съемку, которую вела моя уже как день совершеннолетняя сестра, этот парень погнал полицейского, чтобы тот защищал его права и просил удалить видео. Я даже сначала не поняла, что это сотрудник (не было никаких форменных отличий, только пистолет в кобуре) и грубо попросила отойти от сестры. Он сказал, чтобы я общалась уважительно, т к он сотрудник, но когда я услышала, что он напирает на удаление видео, то напомнила ему статью 14 гражданского кодекса РФ о самозащите. И о том, что запрещено только обнародование без согласия, а не съёмка. Он ушел.

В результате этой потасовки не полиция взяла показания с моего дяди, "пострадавшего" парня с царапинами и с моей мамы, как человека, вызвавшего полицию.

Нам страшно. У меня следующие вопросы

1) можно ли как-то привлечь к ответственности сотрудника за панибратство с откровенными хулиганами?

2) возможно ли на полном серьёзе подогнать действия этих парней под ст. 119 УК РФ как угрозу жизни и причинении тяжкого вреда здоровью?

Есть важный момент, что абсолютно все засняли на видео. В приоре стояли видеорегистраторы с обеих сторон, со звуком

Можно ли хоть как-то наказать "заступника", который:

- узнал информацию о прописке и стучал к прабабушке

- панибратство с полицией

- угрозы "это мы ещё по хорошему" и "вы ещё не знаете,как подрезают" , невербальная агрессия жестикуляцией и нецензурная брань в присутствии несовершеннолетней

, Владислава, г. Удомля
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в полицию.

Более полный ответ на Ваш вопрос Вы можете получить по средствам платной консультации.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы, по приемлемым ценам.

Могу предложить качественные юридические услуги, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.